Демолдинг

ДЕМОЛДИНГ


Один из самых интересных этапов при работе с шоколадными цветами. Большая часть работы позади, осталось только извлечь цветы и насладиться результатом.


Но иногда результат не радует. Лепестки сломаны или с пузырьками, шпажка отделилась от цветка. Как избежать подобных проблем напишем дальше:


- Перед заливкой молды нужно хорошо промыть, но не всегда. Если Вы не меняли цвет и делаете несколько партий подряд, можно не мыть молды.


- Просушить молды можно обстукиванием об стол: Переворачиваем молд, ударяем об стол, стираем воду бумажным полотенцем со стола, повторяем. 


- Чтобы избавиться от пузырьков, молды должны быть комнатной температуры. Этого можно добиться подогрев поверхность феном или в СВЧ печи (не переусердствуйте, в СВЧ не более чем на 20 секунд за раз) 


- Сразу после заливки нужно отстучать молды или воспользоваться вибростолом. Не останавливаемся, пока все пузырьки воздуха не поднимутся на поверхность. Нужно успеть до того как шоколад загустеет.


- Когда шоколад стабилизировался, начинаем доставать цветы. Если шпажки вылетают из цветов, значит была нарушена технология темперирования, либо прошло слишком мало времени.


- Чтобы не сломать лепестки - не продавливайте низ формы. Не давите через молд на лепестки. Сначала нужно отделить силикон от стенок, затем плавно тянуть за шпажку вверх, раздвигая стенки формы.


Желаем успехов в работе с нашими молдами!

Как доставать цветы из силиконовых форм Вы можете посмотреть в наших видео: